Пятница, 03.05.2024, 08:43Главная | Мой профиль | Выход

     

Вход на сайт

О нашей продукции

Жизнь Клуба 2013

Жизнь Клуба 2012

Жизнь Клуба 2011

Прогноз клёва

Статистика


 


     

Ловля на БАЛАНСИРЫ - Рыболов Land
[ ЛС () · Новые сообщения · Форумчане · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рыбач@к  
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Зимняя рыбалка » Ловля на БАЛАНСИРЫ
Ловля на БАЛАНСИРЫ
КолючийДата: Четверг, 31.01.2013, 12:31 | Сообщение # 1
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
ТУТ ОБ ЭТОМ СПОСОБЕ ЛОВЛИ.
 
DominnionДата: Четверг, 31.01.2013, 18:19 | Сообщение # 2
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Отличное видео
 
Рыбач@кДата: Пятница, 01.02.2013, 11:37 | Сообщение # 3
_________________
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Ловить на балансиры начал три года назад.Начинал с китайских,не пошло.Останавливаться не стал,приобрел балансиры RAPALA разных моделей по размеру и цветов,и дело пошло.Успешно ловлю, второй сезон,в основном окуня и щучку,реже судака.В планах приобретение балансиров других известных марок и моделей,таких как LUCKY JOHN ,KUUSAMO и др.

Рыбак! Запомни сей закон:
Коль ты с рыбалкой крепко связан,
Ты можешь рыбу не поймать,
Но накормить ее обязан!!!
 
DominnionДата: Суббота, 02.02.2013, 10:54 | Сообщение # 4
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Рыбач@к, Женя, а посоветуйте какой нибудь нормальный окунёвый балансир. У меня их около 6 штук, ну как было сказано выше все "китайские", из улова 2 случайно забагрённых маленьких окуня, хотя проводок было применено много разных.
 
ПалычДата: Суббота, 02.02.2013, 12:22 | Сообщение # 5
___________
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня опыт ловли на балансир - всего три рыбалки. Но я сделал для себя несколько выводов. Не сочтите нескромным, поделюсь своим опытом.
1. Прежде всего, необходимо необходимо доработать балансир, а точнее - его тройник. Необходимо обозначить цель для атаки - на тройнике или на одном (нескольких) крючках посадить цель: капельку яркого цвета (цветов), несколько бусинок, стучащую бусинку, кембрик яркого цвета и т.д.
2. Удочку следует снабдить мягким кивком (ниппелем, трубочкой), который будет показывать момент, когда окунь "нюхает" приманку.
3. Леска должна позволять балансиру "играть" - выписать фигуры высшего пилотажа, собирая окуня под лунку. Я весьма успешно отловил на удочку Жени (Рыбачка), а на следующей рыбалке "пас задних" со своей, оснащенной леской 0,2. Правда, Женя успокаивает:"Зато 0,2 выдержала щуку на 1,3 кг". Но толстая жесткая леса на дает правильно играть балансиру. На следующей рыбалке с леской 0,14 балансиры уходили в сторону буквально на глазах, а потом 5-10 секунд "гуляли" - это было заметно по наклону лески.
4. Проводка. Это буквами не объяснить - это нужно видеть у Мастера. Я это еще не постиг. По сути - это комплекс проводок: собрать - один тип, ловить - второй тип, удержать - третий.

Вот с чем я ходил первый раз:

(справа написан вес)
Статистика:
№ 1 - 57 окуней и щука;
№ 2 - 37 окуней;
№ 3 - 19 окуней.

Но! На следующей рыбалке мои разловленные балансиры молчали, а работать начал только Rapala № 3 (натуральный цвет).

По перволедью и по последнему льду (когда клев активный) стоит опробовать один балансир с различными украшениями (меняя заранее украшенные тройники ) и выбрать самые популярные.

Извините, что много букв.
Прикрепления: 4459432.jpg (996.8 Kb)


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!

Сообщение отредактировал Палыч - Суббота, 02.02.2013, 17:44
 
Рыбач@кДата: Суббота, 02.02.2013, 12:50 | Сообщение # 6
_________________
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Dominnion, Окуневые балансиры  это -балансиры RAPALA,не сочтите за рекламу,к сожелению в продаже их нет,но есть точные копии,сам не ловил,но на них ловят как и на оригинал.Я ни в коем случае не против китайских приманок,но лучше иметь пару балансиров рабочих фирменных,чем постоянно настраивать не рабочие.Магазин в личку.

Рыбак! Запомни сей закон:
Коль ты с рыбалкой крепко связан,
Ты можешь рыбу не поймать,
Но накормить ее обязан!!!


Сообщение отредактировал Рыбач@к - Суббота, 02.02.2013, 12:58
 
ПалычДата: Суббота, 02.02.2013, 13:46 | Сообщение # 7
___________
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Рыбач@к)
лучше иметь пару балансиров рабочих фирменных
В предыдущем сообщении я не указал, что когда я "набирал статистику" - Женя наловил раза в три (!) больше. И одну "глухую" лунку я разловил (собрал стайку) взятым у него "фирменным" балансиром.


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!
 
ПетровичДата: Суббота, 02.02.2013, 13:56 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну а по цене они наверное тоже разные?
 
ПалычДата: Суббота, 02.02.2013, 14:15 | Сообщение # 9
___________
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Петрович)
Ну а по цене они наверное тоже разные?
Примерно также, как и по уловистости - в 2-3 раза  sad . Мои 15 (Chaina) и 20 (Poland, EOS, Adams, Ukraine) и Rapala (Assembled in Estonia) до 55 грн. Да еще на "китайцах" лучше сразу поменять тройники

Дешева рибка - то й погана юшка!!!


Жизнь - это не прожитые дни, а запомнившиеся!

Сообщение отредактировал Палыч - Суббота, 02.02.2013, 17:46
 
КолючийДата: Суббота, 02.02.2013, 16:02 | Сообщение # 10
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Палыч)
посадить цель: капельку яркого цвета (цветов),


У меня руки дошли до замены тройника с капелькой, а так и не попробовал ловить.
Слышал, что можно нарастить крючок на толстой леске с задней стороны, но опять же не пробовал и комментировать не могу.
А Китай, он и в Африке Китай smile
 
Рыбач@кДата: Четверг, 28.11.2013, 23:23 | Сообщение # 11
_________________
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошая статья,  зима приближается. В этом году разнообразил немного свой набор балансиров, добавились два от Lucky John и  два, от наших украинских народных умельцев.

Использование балансира само по себе еще не гарантия успеха. Известно, что во время плохого клева форма, размер, цвет и игра приманки имеют решающее значение, поэтому, если вы обратите внимание на разнообразие моделей балансиров, присутствующих на прилавках наших магазинов, торгующих рыболовными принадлежностями таких известных фирм как RAPALA, KUUSAMO, NILS MASTER, LIN-DROOS, RAUHALA, VOITTO, KARIS-MAX, то заметите принципиальную разницу между этими моделями как по форме, так и по цвету.

Как выбрать именно тот балансир, которая позволила бы оказаться с трофеем даже в самое неблагоприятное для ловли время?

Начнем с окуня, как известно, самого массового объекта зимней ловли на балансир. Окунь, с одной стороны, рыба простецкая, с другой стороны, порою очень капризная, и это выражается в избирательном отношении к блеснам. На одну окунь берет, другую, порой очень внешне похожую, полностью игнорирует.

Выбор балансира

Выбор балансира сводится к выбору одной из нескольких моделей, различающихся цветом, размером, формой. Правильный подбор приманки - залог успеха. На мой взгляд, окунь очень ревностно относится к размеру блесны.

Так, на мелкий балансир берет мелкий окунь, на более крупный - покрупней. Хотя надо при этом иметь в виду, что, вне всякого сомнения, применение маленькой приманки обернется для вас большим числом поклевок и, как следствие, заметно увеличится вес улова, хотя преобладать в нем будет окунь весом до 100 грамм.

Окунь средних размеров отдает предпочтение балансиру длиной 40- 70 мм. Вес такой приманки будет колебаться в пределах 5-15 граммов, в зависимости от ее длины и фирмы-производителя. Все эти параметры указываются на упаковке балансира. Если есть вероятность встречи с крупным окунем, судаком или щукой и при ловле на течении, то стоит отдать предпочтение более крупной приманке. При этом стоит обратить внимание: если в месте ловли сильное течение, то приманки следует выбирать с учетом их поперечного сечения, более узкотелые. Если вы выбрали балансир неверно, то он практически перестает играть и лишь вращается, скручивая при этом леску. Увеличение веса, а следовательно и размера приманки для противодействия потоку, ухудшает ее привлекательность, так как хищники крайне неохотно реагируют на ее излишний габарит.

Оптимальными горизонтальными блеснами для ловли на течении следует признать балансиры весом 9-20 г или до № 7 по нумерации фирмы RAPALA и до 75 мм по классификации KUUSAMO.

Следующий, интересующий любителей подледной ловли на блесну вопрос - это цвет приманки.

Я неоднократно обращал внимание, что окуня нисколько не смущает даже неестественный цвет балансира: если он активен, то атакует модели любых цветов. На мой взгляд, широкая цветовая палитра этих искусственных приманок оказывает минимальное влияние на результат ловли, разница в уловистости приманок одного производителя, отличающихся только цветом, на мой взгляд, составляет не более 10%, в то время как замена балансира, отличающегося формой и размером, может изменить улов в разы. Но если вы при покупке горизонтальной блесны решили учитывать, что цвет малька, являющегося добычей хищника, меняется в различных условиях ловли, то цвет и оттенок приманки также должен меняться в зависимости от времени суток, освещения, активности хищника и т.д.

Учитывая это, можно придерживаться определенных правил: яркие, раздражающие цвета, в которых доминируют красный, оранжевый, желтый и т.д. применяются в случае, когда окунь активен. Пассивный окунь скорее всего отдаст предпочтение холодным цветам - голубому, серому, зеленому и т.д. Справедливости ради стоит заметить, что с увеличением глубины ловли и, как следствие этого, ухудшением освещенности воды роль цвета приманки сходит на нет.

Модельный ряд

В отличие от вертикальных блесен, среди балансиров не наблюдается особого разнообразия в игре приманки - один и тот же основной принцип работы. Вы делаете взмах улильником, в результате которого балансир уходит в сторону и в какой-то момент замирает в крайней точке свой траектории. Затем балансир разворачивается и пытается вернуться в исходное положение подобно маятнику, постепенно уменьшая при этом амплитуду движений. Поэтому вопрос выбора правильной модели в нашем случае кажется менее актуален. Но это не так.

Сюрприз мне преподнес 1994 год, когда мой товарищ, находясь в Финляндии, приобрел для меня около дюжины разных балансиров. Полигоном для испытаний стало Яузское водохранилище. Излюбленным местом на этом водохранилище был у меня залив, образованный р. Трупянка. На протяжении пяти километров в реку до образования водохранилища впадало шесть ручьев, представьте, как изрезано дно залива, прибавьте к этому кусты ивняка, вытянувшиеся вдоль русел ручьев, многочисленные пеньки - то, что осталось от былого леса по берегам реки, и старая насыпь от железнодорожной узкоколейки - все это осталось на дне рукотворного водохранилища. В зимний период здесь скапливается большое количество окуня и поймать здесь за день меньше 3-4 килограмм считалось плохим тоном. Своим описанием места ловли я попытался сориентировать вас в каких условиях происходила ловля.

Основной моделью на акватории Вазузко - Яузской системы водохранилищ был у меня балансир KUUSAMO -50 мм. модель Tasapaino, с рабочей глубиной до 5 метров: на глубинах до 6 метров я применял № 3 от RAPALA, уступающий в уловистости, но превосходящий в весе модель от KUUSAMO. Привезенная мне 50 мм приманка от NILS MASTER весила 6 грамм и по моим предположениям должна была хорошо вписаться в применяемый мной модельный ряд. Но произошел конфуз. Окунь просто отказывался ее брать. Но стоило лишь заменить приманку, как лунка "оживала". Схожую картину я наблюдал на озерах Мстино, Пено и ряде других водоемов. А вот модель длиной 70 мм от того же производителя уже не давала "сбоев", но вес в 15 грамм ограничивал ее возможности при ловле "капризного" хищника.

В 1977 году избирательное отношение окуня проявилось к балансирам TUULOS фирмы Lindroos и PIETARI от RAUHALA. На водохранилищах Волжского каскада канала им. Москвы поклевки на них были редки и носили скорее эпизодический характер, хотя на Рыбинском водохранилище упомянутые модели давали хороший результат.

Поэтому, учитывая это, я последовательно остановлюсь на чаще всего используемых мной моделях с краткой характеристикой условий их применения.

Балансиры RAPALA

Эта горизонтальная блесна по праву считается универсальной. Наиболее часто применяемые размеры: № 3 и № 5.
Стоит обратить внимание на то, что, вопреки сложившемуся мнению, № 2, несмотря на свои меньшие размеры, уступает в уловистости № 3. Из минусов я бы обратил внимание на плохую зацепистость крючков, что выражается в большом количестве пустых поклевок. При покупке нужно обратить внимание на производителя, он указан на упаковке. Я отдаю предпочтение родным - финским, иначе можно потерять веру в уловистость этой модели. Если вдруг у вас оказался балансир, произведенный в другой стране, из-за этических соображений не будем указывать в какой, то обязательно посмотрите, симметрично ли у него приклеен хвост, в противном случае его игра просто не будет привлекательной для хищника. Если в процессе ловли хвост отвалился, то в домашних условиях его можно приклеить, предварительно вырезав из подходящего пластика. Я, например, использую для этой цели освободившийся флакон из под шампуня. Цвет: Р: SSD: SG: CW: GGR.

Балансиры KUUSAMO

Хотел бы обратить внимание, что упомянутый производитель выпускает две модели: Saaski и Tasapaino. Я применяю только Tasapaino длиной 50 мм и 60 мм. Цвет: BR-S: GR-S; GR/Ye/FR. Один из наиболее уловистых и часто применяемых мной балансиров.

Балансиры RAUHALA

Silverfish - данная модель обладает лучшей зацепистостью среди балансиров. Имеет стабильную игру и, как следствие этого, весьма привлекательна для хищника. Особо уловиста, на мой взгляд, размером 40 мм. Использую 40 мм (5 гр) и 50 мм (10 гр). Цвет: 6/7: 6/or; r24.

Pietari - имеет интересную форму, определяющую ее своеобразную игру, но окунь на некоторых водоемах ее игнорирует. Нас интересует приманка длиной 50 мм. имеющая вес 7 г.

Балансиры NILS MASTER

Jigger - 2. Имеет длину 7 см и вес 15 грамм - указанный размер показал себя наиболее достойно: кроме окуня, особо не равнодушна к нему щука. Применяется в водоемах на глубинах до 12 метров с небольшим течением. Цвет: 80: 84: 85. В 1998 году была выпушена новая серия балансиров, у которых более короткое и объемное тело. Балансир был разработан для ловли на больших глубинах. С моей точки зрения, модель уступает в уловистости многим моделям, но на памяти у меня есть несколько рыбалок на озерах Плещееве и Пено, где эта модель проявила себя наилучшим образом. Интересны две модели: Body Sbad, имеющий длину 5 см и вес 8 грамм, и Junior Sbad. 6 сантиметров и вес 16 грамм. Цвет: 07: 84: 165: 166.

Балансиры LINDROOS

Taky - окуневый балансир. Самый легкий из применяемых нами приманок. Имеет вес 3 грамма при длине 30 мм. Цвет: Н; AYF. Эффективен на глубинах до 3 метров. Особо к нему не равнодушен мелкий окунь. Если в процессе ловли хвост приманки был выщипан, то его легко заменить, используя при этом кисточку для рисования из меха белки или колонка подходящего размера. Tuulos - одна из самых популярных моделей питерских блеснильщиков. Хорошо зарекомендовала себя на Рыбинском водохранилище. Стоит обратить внимание, что на водоемах Подмосковья в дни низкой активности окунь часто игнорирует Tuulos, отдавая предпочтение другим балансирам. Применяемые размеры: 40 мм (8 гр.) и 55 мм (12 гр.). Цвет: RB: BL: XYR: SB.

Балансиры KARISMAX

Данный балансир приобретен мной в 2002 году и статистические данные по нему еще малы. Но первые впечатления весьма положительны.

Балансиры VOITTO

Редко встречающийся балансир. При длине 35 мм имеет вес 7 грамм. Имеет волосяной хвост, что делает игру приманки низкоамплитудной. Ловит избирательно и, как следствие, редко мной применяется.

Балансиры RAPALA

Балансиры Rapala по праву считаются универсальными. Наиболее часто применяемые размеры: № 3 и № 5. Стоит обратить внимание на то, что, вопреки сложившемуся мнению, № 2, несмотря на свои меньшие размеры, уступает в уловистости № 3. Из минусов я бы обратил внимание на плохую зацепистость крючков, что выражается в большом количестве пустых поклевок. При покупке нужно обратить внимание на производителя, он указан на упаковке. Я отдаю предпочтение родным - финским, иначе можно потерять веру в уловистость этой модели. Если вдруг у вас оказался балансир, произведенный в другой стране, из-за этических соображений не будем указывать в какой, то обязательно посмотрите, симметрично ли у него приклеен хвост, в противном случае его игра просто не будет привлекательной для хищника. Если в процессе ловли хвост отвалился, то в домашних условиях его можно приклеить, предварительно вырезав из подходящего пластика. Я, например, использую для этой цели освободившийся флакон из под шампуня. Цвет: Р: SSD: SG: CW: GGR.

Балансиры KUUSAMO

Хотел бы обратить внимание, что Kuusamo выпускает две модели: Saaski и Tasapaino. Я применяю только Tasapaino длиной 50 мм и 60 мм. Цвет: BR-S: GR-S; GR/Ye/FR. Один из наиболее уловистых и часто применяемых мной балансиров.

Балансиры RAUHALA

Silverfish - данная модель обладает лучшей зацепистостью среди балансиров. Имеет стабильную игру и, как следствие этого, весьма привлекательна для хищника. Особо уловиста, на мой взгляд, размером 40 мм. Использую 40 мм (5 гр) и 50 мм (10 гр). Цвет: 6/7: 6/or; r24.

Балансиры RAUHALA
Pietari - имеет интересную форму, определяющую ее своеобразную игру, но окунь на некоторых водоемах ее игнорирует. Нас интересует приманка длиной 50 мм. имеющая вес 7 г.

Балансиры NILS MASTER

Jigger - 2. Имеет длину 7 см и вес 15 грамм - указанный размер показал себя наиболее достойно: кроме окуня, особо не равнодушна к нему щука. Применяется в водоемах на глубинах до 12 метров с небольшим течением. Цвет: 80: 84: 85. В 1998 году была выпушена новая серия балансиров, у которых более короткое и объемное тело. Балансир был разработан для ловли на больших глубинах. С моей точки зрения, модель уступает в уловистости многим моделям, но на памяти у меня есть несколько рыбалок на озерах Плещееве и Пено, где эта модель проявила себя наилучшим образом. Интересны две модели: Body Sbad, имеющий длину 5 см и вес 8 грамм, и Junior Sbad. 6 сантиметров и вес 16 грамм. Цвет: 07: 84: 165: 166.

Балансиры LINDROOS

Taky - окуневый балансир. Самый легкий из применяемых нами приманок. Имеет вес 3 грамма при длине 30 мм. Цвет: Н; AYF. Эффективен на глубинах до 3 метров. Особо к нему не равнодушен мелкий окунь. Если в процессе ловли хвост приманки был выщипан, то его легко заменить, используя при этом кисточку для рисования из меха белки или колонка подходящего размера. Tuulos - одна из самых популярных моделей питерских блеснильщиков. Хорошо зарекомендовала себя на Рыбинском водохранилище. Стоит обратить внимание, что на водоемах Подмосковья в дни низкой активности окунь часто игнорирует Tuulos, отдавая предпочтение другим балансирам. Применяемые размеры: 40 мм (8 гр.) и 55 мм (12 гр.). Цвет: RB: BL: XYR: SB.

Балансиры KARISMAX

Балансир Karismax приобретен мной в 2002 году и статистические данные по нему еще малы. Но первые впечатления весьма положительны.

Балансиры VOITTO

Редко встречающийся балансир. При длине 35 мм имеет вес 7 грамм. Имеет волосяной хвост, что делает игру приманки низкоамплитудной. Ловит избирательно и, как следствие, редко мной применяется.

С уважением, Felix, Королев.

Феликс УСТИМОВ, г. Королев
Российская охотничья газета от 08.12.2004


Рыбак! Запомни сей закон:
Коль ты с рыбалкой крепко связан,
Ты можешь рыбу не поймать,
Но накормить ее обязан!!!
 
КолючийДата: Пятница, 29.11.2013, 08:16 | Сообщение # 12
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Рыбач@к ()
зима приближается

В Волновахе ночью выпал снег, а в окрестностях Донецка уже лёд стоит.



Может что и получится на недельке smile
 
Рыбач@кДата: Пятница, 29.11.2013, 11:30 | Сообщение # 13
_________________
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Колючий ()
Может что и получится на недельке
Хотелось бы!


Рыбак! Запомни сей закон:
Коль ты с рыбалкой крепко связан,
Ты можешь рыбу не поймать,
Но накормить ее обязан!!!
 
КолючийДата: Пятница, 29.11.2013, 13:53 | Сообщение # 14
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Им уже перехотелось



Посмотрел на нескольких сайтах погоду на декабрь. На проверенных сайтах обещают лёд с 16-го декабря.
 
Рыбач@кДата: Суббота, 21.12.2013, 21:06 | Сообщение # 15
_________________
Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Полезная информация по размерам балансиров.

Lucky John - размер 5см (только тело приманки)
Rapala - размер 5 см (тело + хвост)
Nils Master - размер 5см (тело +хвост)
Kuusamo - размер 5см (тело +хвост+расстояние до изгиба переднего крючка)


Рыбак! Запомни сей закон:
Коль ты с рыбалкой крепко связан,
Ты можешь рыбу не поймать,
Но накормить ее обязан!!!
 
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Зимняя рыбалка » Ловля на БАЛАНСИРЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

РК "Рыболов Land" © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz