Пятница, 17.05.2024, 07:09Главная | Мой профиль | Выход

     

Вход на сайт

О нашей продукции

Жизнь Клуба 2013

Жизнь Клуба 2012

Жизнь Клуба 2011

Прогноз клёва

Статистика


 


     

Убийца толстолоба. - Рыболов Land
[ ЛС () · Новые сообщения · Форумчане · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Ловля ТОЛСТОЛОБИКА » Убийца толстолоба. (О ловле толстолобика на поплавочную снасть)
Убийца толстолоба.
КолючийДата: Среда, 02.02.2011, 13:51 | Сообщение # 1
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще совсем недавно существовал миф о неуловимом толстолобике, которого можно было поймать только браконьерскими методами. Ни на одну из придуманных человеческим разумом приманок эта чудо-рыба не обращала внимания. Однако, все мифы и стереотипы были разрушены с появлением на прилавках рыболовных магазинов технопланктона. Не знаю наверняка, кому первому пришла в голову идея изобретения технопланктона, однако, без всяческих сомнений, этот гений дал «залп Авроры». Революционное изобретение породило еще одно направление в искусстве рыбной ловли, которое очень быстро обрело своих приверженцев — отчаянных ловцов неуловимого, в народе прозванных «лобятники» или «толстоловы».

Сейчас Сеть постепенно наполняется все новыми и новыми фактами о загадочном Лобе - на рыбацких форумах появляются отдельные ветки для целенаправленного обсуждения способов ловли толстолобика. Как и ожидалось, уже проводятся первые соревнования по поимке «неуловимого», совершенствуются снасти. Многие рыбаки даже сознательно переквалифицируются под ловлю этого вида рыбы. Чем же так завораживает и увлекает этот вид ловли? Отвечу на этот вопрос за себя и за своих коллег: азарт пробуждается в первую очередь от того, что ты ловишь «неуловимого». Эта замечательная рыба — достойный соперник. И кроме того, все мы являемся пионерами в этом виде ловли, еще не отягощенном стереотипами… И впереди нас ждет масса открытий и новых знаний, загадок и ребусов, ответы на которые невозможно найти на форумах в Интернет:).

Перед тем как поделиться с Вами своим личным опытом и опытом моих коллег, я решил прошерстить просторы Интернет в поисках доступной информации о толстолобике. Набираем в поисковике «толстолобик», получаем следующее:

«Толстолобики представлены двумя видами — белый или обыкновенный толстолобик и пёстрый толстолобик. Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата, которым белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому если Вы хотите чтобы в вашем пруду постоянно была прозрачная вода, то очень целесообразно, помимо фильтрационной системы, запустить в водоём белого толстолобика. Пёстрый толстолобик практически во всём похож на белого, существует только несколько отличий. Это более тёмная окраска чем у белого толстолобика, а также более разнообразное питание, в котором помимо фитопланктона и детрита существует зоопланктон».

Так на что же ловим «неуловимого»?

Снова обратимся за помощью к Мировой Паутине — попробуем набрать в поисковике название единственной (во всяком случае, на сегодняшний день), выпускаемой приманки для ловли толстолобика:
• «Технопланктон — это прессованный порошок в виде бочонков. Используют для поплавочной и донной ловли рыбы таких как: Карп, толстолобик, амур, сом. При попадании в воду таблетка растворяется образуя облачко взвеси напоминающее живой планктон (Естественный корм малька). В состав „TECHNOPLANCTON" входят ароматические, вкусовые и ускоряющие пищеварения вещества (вызывающие аппетит у рыбы). Существует одиннадцать разновидностей технопланктона отличающихся вкусовыми и ароматическими свойствами: оригинал, ваниль, анис, мёд, кровь, земляника, малина, мотыль и др.»

Итак, на сегодняшний день самая уловистая приманка для ловли толстолобика — технопланктон. Однако, я больше чем уверен, что в самое ближайшее время стремительный рост популярности ловли толстолобика задаст соответствующий темп эволюции новых приманок. Катализатором для поиска и новых открытий может послужить та же дороговизна единственной, на данный момент, эффективной приманки. Уже существует множество частных рецептов от пионеров-экспериментаторов. По утверждению авторов новых составов, толстолобик отзывается на их изобретение ничуть не хуже, чем на классический технопланктон. Кроме того, большинство народных рецептов потенциально (в случае своей эффективности) могут существенно сократить затраты на увлечение данным видом ловли.

В начале моей практики по ловле Лоба мне было странно слышать о том, что «неуловимого» можно успешно ловить на: морковь, огурец, манку, крапиву, измельченные водоросли, щавель, клевер, горох и т.д., смешивая это со всевозможными гейзерами, прессуя весь этот состав или же делая из него рассыпчатую массу и заряжая им фидерные кормушки или пружины. Но многие «толстоловы» доказали, что удачно смашав и правильно преподнеся некоторые из выше приведенных составляющих, можно получить приманку заменяющую в какой-то степени классический технопланктон. Однако, ни одна из известных мне народных смесей так и не смогла превзойти его по уловистости. И более всего данное превосходство проявляется на соревнованиях — в лидеры выходят команды «работающие» исключительно с технопланктоном. Однако, полагаю, что эта тенденция сохраниться ненадолго — и уже на ближайших соревнованиях он уступит пальму первенства какому-нибудь из составу-самоделкину.

Конечно же, и я в свое время не удержался от соблазна поэкспериментировать, чтобы найти собственный путь к суперприманке — более эффективной и менее дорогой. А подтолкнул меня к этому случай на одной из рыбалок в прошлом сезоне… Клев был очень хороший — я и мои коллеги из Харькова к концу рыбалки могли похвастать достаточно приличным уловом. До запланированного отъезда оставалось пару часов, а запас «технопланктона» подошел к концу. Чтобы занять себя чем-нибудь и скоротать время, один из моих товарищей снял с оснастки «тремпель», к которому крепится толстолобья палочка, и заменил его обычной фидерной пружиной, заряженной карповой прикормкой «Фишка». Когда после поклевки в садке оказался очередной толстолобик, нашему удивлению не было предела.

К сожалению, я не располагаю достаточным количеством времени для проведения опытов с приманками, однако, мне удавалось поймать «неуловимого» и без помощи «всемогущего» технопланктона. Любители-экспериментаторы при желании могут найти в Сети массу доморощенных рецептов приманки. Причем «шеф повар» зачастую детально описывает, каким образом он дошел именно до этого состава и как он подает его «неуловимому». На кулинарной теме приманок собственного изготовления можно остановиться надолго, что я и сделаю в следующем своем материале — слишком уж много существует ингредиентов, которые потенциально могут прийтись по вкусу толстолобику…

А пока подготовим снасти на «неуловимого»…

Донная снасть:

К сожалению, я не могу поделиться практическим опытом ловли толстолобика со дна — пока всерьез за этот метод я не брался. Хотя донные снасти уже изготовил и, возможно, к концу этого сезона смогу сделать собственные конструктивные выводы и сравнить эффективность донной и поплавочной ловли. Если внимательно изучить физиологические особенности строения пасти толстолобика, явно видны существенные отличия от того же карпа, который питается исключительно со дна. Не исключаю, что при слабой кормовой базе водоема, толстолобик в поиске пищи переходит на донный корм, где привыкает «пастись», что позволяет успешно охотится на него именно с донными снастями. Самая большая неприятность, которая может подстерегать толстолова при использовании донной снасти,- это пустые поклевки донного карася и поедание им же технопланктона. Также не стоит забывать и о том, что при использовании донной снасти обязательно необходимо применять шарики пенопласта на крючках, что позволяет поднять крючки над технопланктоном.

Поплавочная снасть:

Пожалуй, на рисунке представлена самая распространенная модификация снасти для ловли толстолобика, нередко с применением скользящего груза.
Из всех проблем, возникающих при ловле «неуловимого», основными являются течение и волна, которые не позволяют удержать снасть в одном месте, что отрицательно сказывается на клеве. Как известно, толстолобика привлекает муть, которую создает технопланктон. Чем больше «облако» этой мути в воде под приманкой, тем больше шансов, что толстолобик заметит насыщенный концентрат приманки. Естественно, в этом случае поймать его гораздо легче, чем в условиях сильного течения или волны, которые постоянно уносят снасть с технопланктоном прочь от облака мути. Решить эту проблему пионерам ловли толстолобика удалось двумя способами.

Первый способ оказался очень прост в исполнении, а именно: достаточно установить скользящий груз (30-100грамм) на основную леску (шнур) между удилищем и поплавком. Выбор веса груза зависит от возможности удилища — кастинга или теста, который заявляет производитель. Из-за простоты исполнения эта оснастка получила массовое распространение в рядах начинающих толстоловов. Недостатки этого монтажа, на мой взгляд, проявляются при вываживании рыбы (часто запутывается снасть), а также при забросе, который зачастую недостаточно далек, особенно у начинающих. Кроме того, такая снасть все же менее устойчива к волнению или течению, как снасть со скользящим поплавком, о которой я расскажу далее.

Учитывая все плюсы и минусы оснастки со скользящим грузом, я посоветовал бы начинающему толстолову начинать свой путь ловли этой рыбы именно с нее. Также хотел бы отметить, что при использовании поплавочной снасти (в отличие от донной снасти) нет необходимости насаживать на крючки шарики пенопласта, так как они должны располагаться ниже бочонка приманки на 5-15 см.

Самой большой ошибкой при изготовлении поплавочных снастей является, по моему мнению, изготовление коротких поводков. Мне часто приходилось наблюдать, как лобятники вяжут очень короткие поводки, которые в результате находятся на нижнем уровне бочонка технопланктона. На мой взгляд, этот метод отрицательно сказывается на частоте поклевок и увеличивает количество сходов — ведь увеличивается вероятность подсечки за губу. Дополню свой комментарий еще одним советом: в случае отсутствия ветра и теченияк на водоеме, эту оснастку можно вполне удачно использовать без скользящего груза. Груз в этом случае ставится «глухой» между поплавком и «тремпелем». На такую оснастку, как правило, ставят большие поплавки, которые в состоянии справиться с удержанием весов от 50 грамм и выше, так как к весу «технопланктона» добавляется и груз, вес которого, как правило, не менее 20 граммов.

Поплавочная снасть со скользящим поплавком «Барилка»:

Свой путь в ловле толстолобика я и мои коллеги начинали вышеописанными снастями. При этом успешно ловить «неуловимого» нам удавалось лишь ночью. О дневной рыбалке нам приходилось только мечтать, так как, уже в 7-8 утра снасти двигал по водоему местный Нептун на пару с Бореем. Волна беспощадно запутывала рядом стоящие снасти, плюс ко всему этому из-за постоянного дрейфа оснастки драгоценный технопланктон бесполезно таял, не создавая облако достаточной концентрации под бочонком приманки. В какой-то степени мы решали эту проблему с помощью скользящего груза. Однако, это хоть и позволяло продолжать ловлю, но не решало проблему в полном объеме. Так уж повелось, что человеческая лень — самым лучший катализатор для поиска чего-то нового… Постоянная проблема с перезаброской снастей после очередной «бороды» заставила и меня задуматься о решении, позволяющем удерживать снасть на одном месте.

Поиск решения этой проблемы в просторах Интернета давал лишь единственный, к тому же уже знакомый, вариант со скользящим грузом, который меня не вполне устраивал. Так и не найдя решения, я решил сам попытаться изготовить снасть с помощью подручных материалов. Основным был принцип не скользящего груза, а скользящего поплавка, что позволит зафиксировать снасть с поплавком с двух сторон — со стороны груза и с стороны удилища.

Так и родилась снасть, которую мои коллеги в дальнейшем назвали «Барилка» Как я уже сказал, главный принцип этой снасти — скользящий поплавок. Изготовить такой поплавок можно даже из фидерной трубки надетой на пенопласт. Основная леска свободно (без фиксаторов глубины), проходит через фидерную трубку и крепится к грузу, который будет служить якорем при падении на дно. При забросе груз находится в непосредственной близости от фидерной трубки, но после приводнения оснастки груз тянет основную леску (шнур) и свободно падает на дно, в то время как поплавок со снастью остается на плаву.

При ловле толстолобика нам с коллегами не приходилось сталкиваться с необходимостью подсекать «неуловимого» — если толстолоб заглатывает крючок, то в 99,9% случаев сход невозможен (конечно же, при соблюдении условий правильного вываживания и надежности снастей). Поэтому и вопрос о том, что груз (который служит и фиксатором основной лески) доходит до снасти не сразу, а через несколько секунд после начала вываживания остро не стоит.

Я уверен, что все вышеприведенные мною варианты оснасток «заточенных» на поимку «неуловимого» являются самыми эффективными только на сегодняшний день. Не удивлюсь, если уже завтра кто-то из уважаемых читателей изобретет более эффективный способ. И возможно, наши потомки будут с иронией рассматривать наши «дедовские» снасти. Однако, повторюсь, мы с Вами являемся пионерами в ловле толстолобика, а потому впереди у каждого толстолова много непознанного… и от того еще более увлекательного.

Ну …вот и все, о чем я хотел рассказать Вам в этом материале. Думаю, что скоро смогу дополнить его информацией по выбору удилища, катушки, лески (шнура), личными наблюдениями за повадками «лобатого», информацией по выбору места ловли и т.д.

 
КолючийДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:22 | Сообщение # 2
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Ловля толстолобика поплавочной удочкой

Несколько лет назад, когда мне впервые рассказывали про ловлю толстолобиков на поплавок, я просто не поверил. Ведь все мы знаем, что толстолобик - рыба, которая питается планктоном. Как же тогда ее ловить на насадку? Но теперь я часто ловлю толстолобов штекером, накопил определенный опыт такой ловли и делаю это с большим удовольствием, так как эта рыба крупная и мощная, а борьба с ней непредсказуема.

В этой статье я поделюсь впечатлениями и примерами моей последней охоты на толстолобиков, поскольку ощущения после нее еще волнуют мое воображение. И хотя эта рыбалка состоялась в Болгарии, моими приемами успешно можно пользоваться и в России, везде, где есть толстолобик: будь то карповые пруды, или реки, или озера.

Итак, приезжая на водоем, как всегда, летом, я обустраиваюсь на берегу, напротив «окна» в стене из тростника. Выбирать желательно место без водорослей – они серьезная помеха для ловли, а вернеее, вываживания. Если таких окон нет, – не поленитесь самостоятельно очистить участок.

Прикормка

Для рыбалки толстолобика самое главное - это прикормка и крепкие снасти. Состав прикормки не так уж важен, но основное, чтобы она делала облако мути, как только шар коснулся поверхности воды. И чем облако больше, тем лучше для привлечения рыбы. Она подходит к прикормке, чтобы «дышать» ей. Как вы понимаете, дышать не в прямом смысле, а процеживать ее, глотая мелкие частички смеси. В среднем, на рыбалку уходит по 8 кг прикормки, в которую добавляю 1 кг порошкового молока и 1 кг муки.

Удилища и их оснащение

Я использую карповый штекер Preston Innovations, но подойдут и другие модели различных фирм. Маховые же удилища подойдут лишь для ловли рыбы массой до 3-х кг. Внутрь 3-го колена кита монтирую резиновый амортизатор Preston Innovations «HOLO ELASTIK». У них внутри – воздушная полость, и это делает их исключительно крепкими. Советую обратить внимание на сверхпрочную латексную резину от Sensas.

Для основной я ставлю леску диаметром 0,20 мм Shimano Antares. Эта леска очень прочная, а кроме этого она вообще не растягивается. Это очень важно при подсечке, так как резина у меня натянута, и, когда крючок попадает в рот рыбы, он должен хорошо пробить ткани рта.

Поплавок желателен поменьше, я, например, практически всегда ставлю его грузоподъемностью не более 0,5 г. Очень важное условия для поплавка, чтобы леска проходила внутри тела (см. фото). Если леска проводится через колечко, то есть опасность поломки поплавка в процесе рыбалки. Хорошо выбирать поплавок с тонкой антенной, так как даже толстый и откормленный толстолобик - рыба чувствительная, и если он почувствует сопротивление при засосе, то сразу выплевывает крючок обратно, слегка притапливая поплавок и гарантированно не засекаясь.

Дробинки я располагаю так же, как при рыбалке на падающую насадку. Первая дробинка будет возле самого поводка, а все остальные - через ровное растояние в 15 см, тогда насадка будет опускаться через все слои воды очень плавно. Поводок ставлю диаметром 0,18 мм и длиной 25 - 30 см.

Очень важное условие для ловли толстолобиков - подбор крючка. С одной стороны, крючок должен быть не очень большим, чтобы рыба смогла засосать его, «вдыхая» прикормку. С другой стороны, если он очень маленький, то, скорее всего, не зацепится во рту рыбы. Иногда толстолобик просто засасывает крючок, а потом его выплевает.

Я использую крючок Mustad Feeder № 10. Это очень мощные крючки и при их применении практически не бывает сходов толстолобиков.

Тактика ловли

Если оснастка готова, приступаем к ловле.

Я не промеряю глубину в точке ловли досконально, это не принципиально, о ней достаточно иметь лишь приблизительное представление. Если под поплавком 5 или 6 м воды, то я ищу рыбу на 3–х метрах, т.е. в среднем слое воды.

Подстраховываясь, я ставлю возле себя удлинняющие колена для штекера до 13 м, 14,5 м и 16 м, так как они мне обязательно понадобятся при вываживании крупных рыб.

Когда прикормка впитала достаточно воды и почти сухая, я добавляю еще немного воды, в которой развожу немного белой краски Tracix Sensas. Белая краска вместе с порошковым молоком и мукой создает хорошее облако мути.

Для рыбалки толстолобиков я всегда делаю две прикормки. Одна из них тяжелая, чтобы быстро упала на дно, а легкие частицы начали всплывать. Но как сделать так, чтобы частицы не впитывали воду и интенсивно всплывали? Делается это вот как. Сразу после того, как залили воду второй раз, делаем 6 шаров и сжимаем их крепко. И когда они упадут на дно, сухие частицы начинают активно всплывать и толстолобик подходит на пятно.

Вторая прикормка уже более влажная. Ею я докармливаю постоянно после подхода рыбы.

По моему мнению, самая лучшая насадка для толстолобиков - это шарик пенопласта (вы знаете, есть такие виды пенопласта, которые состоят как бы из мелких, склеенных между собой шариков). Дело не в том, что толстолобик любит кушать пенопласт. Просто, когда он подходит «дышать» прикормку, шарик пенопласта позволяет ему засосать крючок.

После того, как толстолобик подойдет на прикормку, можно оставить крючок и без насадки, а также попробовать с насаживанием опарыша, кастеров или кукрузы. Но это можно делать только тогда, когда толстолобики подойдут в точку ловли и станут разгонять мелкую рыбу.

Спустя какое-то время, поплавок начинает танцевать – леска задевает за широкие бока рыбы. Это знак того, что толстолобики уже собираются ко мне на кормежку, и в этот момент я начинаю докармливать постоянным подбрасыванием «дымной» прикормки. Спустя еще несколько минут, как правило, следует первая поклевка. Поплавок медленно уходит под воду, и я сразу подсекаю. Обычно, несколько секунд рыба никак не реагирует, и я сразу пробую подтащить ее поближе к себе и запихать в подсачек.

Но если уж вам сразу вывести ее не удалось и рыба пришла в себя – берегитесь! Как торпеда, толстолобик медлено уплывает строго от берега. В этот момент я постепенно наращиваю штекер до 13 м, затем до 14,5 м и до 16 м и пробую удержать ее. Рыба в какой- то момент останавливается. Бывает, она стоит более минуты на одном месте, пробуя уплыть еще дальше от берега, но резина должна не дать сделать это.

Потом толстолобик медленно разворачивается и я начинаю убирать колена одно за другим. Оставляю в руках 6-ти коленный кит и начинаю пробовать медленно засунуть рыбу в подсак.

После этой борьбы я кидаю в воду несколько шаров прикормки и передо мной снова становится хорошее облако мути. Я некоторое время расслабляюсь, тихо сидя на берегу, или пью кофе, не опуская в воду шекер, тем самым даю рыбе подойти на прикормку.

Симптомом того, что рыба вновь находится у прикормки, являются постоянные задевы ее за оснастку, отражающиеся мелким подрагиванием поплавка. Иногда, если в водоеме много толстолобиков, даже и обычным крючком можно забагрить кого- нибудь за тело.

Вероятность вытащить рыбу в этом случае очень маленькая и обычно следует обрыв поводка. Толстолобиков можно ловить и болонской удочкой, и матчевой снастю.

Самое главное - ловить точно на прикормке!

Если ловить с катушкой, появляется больше шансов вытащить крупных рыб, благодаря фрикциону катушки.

Надеюсь, эти мои впечатления и опыт дадут вам достаточную для первого раза информацию по ловле толстолобиков, а все остальное - дело экспериментов.

Тодоров Божидар , 07.07.2008

 
КолючийДата: Вторник, 17.05.2011, 17:37 | Сообщение # 3
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот нашёл вариант оснастки.

Вижу в нём некоторые плюсы smile
 
КолючийДата: Воскресенье, 26.06.2011, 14:03 | Сообщение # 4
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Сейчас пошёл лобатый на многих ставках. Ловят в основном на пресованный технопланктон. Предпочтение на сладкие вкусы: мёд, малина, клубника, ваниль + оригинал, премиум.
В продаже появилось много новых вкусов: кровь, личинка, тигровый орех, анис, мотыль .....
Кто-нибудь на них ловил? Действительно ли лобатый перебирает со вкусом? Я думал, что это чудище не брезгует ничем.
 
КолючийДата: Пятница, 09.09.2011, 11:52 | Сообщение # 5
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто какой технопланктон использует?
Хочу разобраться, влияет ли запах на клёв.
Некоторые рыбаки пользуються только каким то одним, который сработал когда то, некоторые на разные водоёмы берут разные, а некоторым по барабану. У них клюёт на всё.
У кого есть опыт, колитесь, какой ТП как работает.
 
олегДата: Пятница, 09.09.2011, 15:46 | Сообщение # 6
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Коля я с тех кому по барабану,если он клюет,то клюет на весь ТП,запах ему без разницы.

Сообщение отредактировал олег - Пятница, 09.09.2011, 15:47
 
general_mayorДата: Воскресенье, 11.09.2011, 11:49 | Сообщение # 7
Женя
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
из личной практики стоял ТП Малина и Мотыль рядом одну рыбалку шел лучше на малину другой раз на мотыль. Нужно пробовать все бог знает что ему сегодня понравится.

Рыба ловится - вчера и завтра и то на другом берегу
 
КолючийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 10:34 | Сообщение # 8
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопросик появился.

Как увеличить дальность заброса снасти с поплавком?
(как переоснастить оснастку)
 
DominnionДата: Среда, 28.12.2011, 18:27 | Сообщение # 9
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Может что то намудрить с поплавком?! Аэродинамику доработать ...
 
олегДата: Среда, 28.12.2011, 19:05 | Сообщение # 10
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Dominnion)
Может что то намудрить с поплавком?! Аэродинамику доработать ...

Я думаю что поплавок и дает дальность полета,но с младшим БРАТОМ спорить не могу. biggrin
 
КолючийДата: Среда, 28.12.2011, 19:31 | Сообщение # 11
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю, что дальности мешает поплавок и раздельный груз.

Вот нашёл на одном из форумов




+ сверлятся отверстия для крючков в ТП, что бы не путались.
 
олегДата: Среда, 28.12.2011, 20:03 | Сообщение # 12
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Принцип тот же самый,дальность не увеличится поплавок будет парусить.
 
КолючийДата: Среда, 28.12.2011, 20:18 | Сообщение # 13
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Тут груз с планктоном расположены ближе друг к другу, может и получится.
А если поставить груз побольше, то с любой глубины можно ловить (маркерная оснастка).
 
олегДата: Среда, 28.12.2011, 20:21 | Сообщение # 14
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Колючий)
(маркерная оснастка).

Вот это другой коленкорн,думаю лететь будет супер.
 
DominnionДата: Четверг, 29.12.2011, 12:55 | Сообщение # 15
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (олег)
Я думаю что поплавок и дает дальность полета,но с младшим БРАТОМ спорить не могу.


:))

Там поплавок лёгкий и большей.

Далеко летит снасть с "Пером", без бочёнка, но много холостых поклёвок. Потому как основная подсечка за счёт сопротивления поплавка ...
 
sernikДата: Вторник, 21.02.2012, 10:47 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, я в ловле Лоба - новичок. Однажды на Волге "забагрил" одного (~7кг) при ловле сома на джиг. Хочу попробовать ловить целенаправленно.
Про снасточку и технопланктон понятно, а вот остальное как подобрать?
Может дадите совет по снаряжению:
-какие удилища (фирма, длина, тест и тд)
-какую катушку,
-леска или шнур
ну и что еще специфичное требуется?
Может где-то уже написано -ссылочку плиз.
Может кто знает где в Питере можно снасточку и все остальное преобрести?
С благодарностью и уважением, Сергей
 
serikДата: Вторник, 21.02.2012, 11:43 | Сообщение # 17
Младший модер
Группа: Члены клуба
Сообщений: 822
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
sernik,
Quote
-какие удилища (фирма, длина, тест и тд)
-какую катушку,
-леска или шнур

однозначно всё высше сказаное должно быть мощным.В полне разумно использовать для ловли лобатого карповые удилишя(из-за их сверх прочности),так же можно использовать Heavy-Extra Heavy фидер,но это для ловли лобатого со дна.Т.е если вы хотите ловить лобатого на УБИЙЦУ ТОЛСТОЛОБА то вам подойдет любое мощное удилище(я думаю лучше всего подойдет карповик) в этом моменте фидер вам не помощник,но при ловле со дна,я считаю фидер не заменим.Мощные Heavy фидеры есть у Флагмана и цена норм,а по карповикая особо сказать не чего не могу(спрашивайте у карпятников).


 
олегДата: Вторник, 21.02.2012, 19:10 | Сообщение # 18
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (sernik)
-какие удилища (фирма, длина, тест и тд) -какую катушку, -леска или шнур

Подойдет обычный бюджетный карповик,обычная карповая катушка и леска 0.3-0.35 с головой хватит.Я был на Новый год в Питере у брата ходил по магазинам цены у вас завышены,у нас дешевле.Убийца толстолоба и у вас в Питере продается правда цену не помню.При ловле лобатого главное чтобы хорошо работал фрикцион на катушке.Ну где-то так.
 
КолючийДата: Пятница, 24.02.2012, 20:22 | Сообщение # 19
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sernik)
Хочу попробовать ловить целенаправленно.

sernik, а где ловить хочешь? В Ваших широтах лобатого много? Если на платниках с большой плотностью - то можно пробовать, а на реке лучше со дна ИМХО.
 
OlegДата: Пятница, 24.02.2012, 21:13 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (sernik)
Может дадите совет по снаряжению:
-какие удилища (фирма, длина, тест и тд)
-какую катушку,
-леска или шнур
ну и что еще специфичное требуется?

Я бы посоветовал все таки для надежности и спокойствия в душе
- карповик тестом 3 lbs фирму на любителя длинна 3.6 м
- катушку обязательно с бейтранером в идеале Тика «Абис» одна из самых удачных катушек этой фирмы и вправе занять свое место в снаряжении современного охотника за крупными экземплярами. Цена - качество.
- вот здесь вопрос интересный все зависит от дистанции, шнур даст парусность при забросе в ветренную погоду, с леской будет меньше проблем, хотя я бы ставил шнур и не парился. ИМХО.
 
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Ловля ТОЛСТОЛОБИКА » Убийца толстолоба. (О ловле толстолобика на поплавочную снасть)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

РК "Рыболов Land" © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz