Пятница, 10.05.2024, 14:54Главная | Мой профиль | Выход

     

Вход на сайт

О нашей продукции

Жизнь Клуба 2013

Жизнь Клуба 2012

Жизнь Клуба 2011

Прогноз клёва

Статистика


 


     

CARPFISHING - Страница 9 - Рыболов Land
[ ЛС () · Новые сообщения · Форумчане · Правила · Поиск · RSS ]
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Карпфишинг » CARPFISHING (Современная ловля карпа.)
CARPFISHING
олегДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:24 | Сообщение # 161
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Да это точно-на открытие.
 
OlegДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:13 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





«Легкий» - Method
Method fishing - одно из интереснейших направлений в современной рыбалке, который изобрели, как и саму фидерную снасть, англичане. В середине 1970-х гг. появилась первая кормушка, называемая «Метод» (Method feeder). Спустя всего три года почти все известные европейские «карпятники» уже имели на вооружении Method feeder.

В основу концепции «Метод» легла идея совмещения тяжелого карпового грузила и фидерной кормушки, что позволяло в точку ловли, помимо основной насадки, доставлять еще и прикормку, концентрируя рыбу и стимулируя ее после нахождения корма почти сразу хватать насадку на крючке. Применение нового монтажа стало особенно актуально в малонаселенных карпами водоемах, в местах, где не требуется много привады, и при ловле на достаточном удалении от берега. Самое ценное, что в оснастке с Method feeder сохранены свойства самоподсечки и не утеряны аэродинамические характеристики классического карпового монтажа. Чуть позже появилось и ее младшая сестра - In-line Method feeder - кормушка со свободным проходом лески сквозь тело, которая впоследствии стала весьма популярной среди тех рыболовов, которые любят ловлю с квивертипом.

Две разновидности кормушек и оснасток «Метод»

Кормушки Method feeder рассчитаны на самоподсечку. Все они тяжелые и крупногабаритные; цельнометаллические или сделанные из стальной проволоки и подгруженные свинцом, но любая модель имеет солидную кормовую вместимость. Принцип сборки монтажа таков: основную леску пропускают сквозь тело кормушки и привязывают к запирающему вертлюжку; леску подтягивают и втаскивают вертлюжок в тело кормушки; к другому ушку вертлюжка пристегивают специальную застежку, к которой крепят короткий (10-12 см) поводок, Запирающий вертлюжок не должен самостоятельно выходить из кормушки, вытащить его можно, только прилагая значительное усилие, благодаря чему как раз и происходит самоподсечка. Рыба, нашедшая кормушку, естественно, пытается съесть лежащую рядом на дне привлекательную насадку и, как толь ко, схватив ее, начинает смещаться, самоподсекается под тяжестью кормушки. Чем крупнее предполагаемый трофей, тем более тяжелую следует выбирать кормушку, чтобы гарантировать проникновение крючка в губу рыбы. In-line Method feeder - это более совершенные кормушки, сделанные из плотного пластика, имеющие плоскую форму и вмонтированное грузило. Их масса и размер намного меньше, чем у кормушек Method feeder, Оснастка In-line Method feeder монтируется так. Основную леску пропускают через тело кормушки, а затем через буферную бусину-отбойник и привязывают к небольшому силовому вертлюжку; бусину-отбойник натягивают на вертлюжок, К другому ушку вертлюжка пристегивают застежку для поводка длиной 7-10 см. Кормушка свободно движется по основной леске и стопорится перед поводком буферной бусиной. Прикормку кладут в кормушку, сверху прилепляют крючок с насадкой, а иногда его прячут в прикормке, чтобы' поводок не путался при полете. Работает эта оснастка следующим образом. Обнаружив прикормку на кормушке, рыба начинает ее теребить, при этом освобождается крючок с насадкой, которую она хватает. В отличие от стандартного Method feeder при заглатывании насадки на In-line Method рыба поначалу не чувствует массы кормушки, поскольку в первые секунды после хватки основная леска, внутри кормушки, натянута не сильно, а за это время крючок успевает проникнуть в ротовую полость рыбы. Безусловно, на любом коротком поводке контакт рыбы с крючком бывает неизбежно, но с In-line Method это происходит с опозданием. Уколовшись, рыба устремляется прочь, но цель достигнута - крючок уже глубоко во рту. Рыболову нужно только дополнительно подсечь рыбу удилищем, именно поэтому ловля In-line Method считается более активной. Любителям ловли фидером во многих странах ближе In-line Method, в который они внесли много нового, а что-то убрали, но суть осталась неизменной. Появились специальные фидерные удилища для ловли таким методом, разнообразные прикормки, сопутствующие расходные материалы, а главное -огромный выбор кормушек. Я предпочитаю ловить карпов и лещей фидерной снастью с легчайшими кормушками In-line Method на сильно заиленном мелководье в прибрежной зоне платных водоемов; называю подобный стиль ловли «легким Методом». Удовольствие, которое приносит такая рыбалка, несравнимо ни с чем.

In-line Method feeder - мой «легкий Метод»

Расскажу о тонкостях и секретах моего «легкого Метода» Я довольно часто посещаю платные водоемы, где люблю поохотиться с фидером за карпами и лещами, Естественно, нередко дно в местах ловли бывает заиленным, а кое-где слой ила доходит до 15 см. Конечно, рыболов, владеющий различными снастями, для преодоления подобных трудностей предпочел бы матчевую удочку или штекер, но я, как приверженец английской донки, не ищу легких путей. Кормушка «Метод» массой 15 г и чувствительный квивертип в таких случаях стали для меня настоящими спасителями. Я предпочитаю кормушки английской компании Preston in-line flat method feeder, тем более что для более удобного заполнения их кормом придумано еще и специальное устройство Quick Release Method mould. Эта легонькая плоская кормушка, опускаясь на илистое дно, не засасывается. Благодаря Quick Release Method mould насадка хорошо заметна. Рыбе остается лишь найти ее и съесть.

Удилища

Обычно я выбираю достаточно мощное и короткое удилище с чуткой вершинкой тестом в полунции (14 г). Неплохо удалось в этом году половить удилищем Browning Champion Choice Commecial Bomb длиной 10 ft (3 м); я был удивлен, когда этот легкий пикер в два счета усмирял карпов на 3 кг. Отлично проявил себя и недорогой фидер Banax Mega Feeder 10 ft (3 м), который я приобрел специально для рыбалок «Метод». Одна из составляющих его бланка - плетеный графит, делающий изящную удочку с тестом 50 г настоящим бойцом при вываживании карпов, особенно в стесненных условиях, вблизи препятствий из травы и коряг.

Прикормка Marcel van den Eynde -Method mix

С выбором прикормки я определился уже давно, Лучшие рыболовные результаты с кормушкой «Метод» я получил именно со смесью от Marcel van den Eynde - Method mix. Нужно отдать должное бельгийцам и сэру Бобу Надцу, который участвовал в ее создании. Смесь Method mix смело можно использовать в чистом виде, не добавляя в нее специальные аттрактанты и ароматизаторы. Единственное требование - ее ни в коем случае нельзя ни не-доувлажнять, ни переувлажнять, чтобы она не отваливалась от кормушки при контакте с водой и не лежала куском подобно пластилину, на дне. Лучше добавлять в нее воду постепенно, в три-четыре приема, добиваясь, чтобы при сжатии одной рукой четко формировался комочек, который при последующем сжатии так же легко разрушался. Чтобы прикормка Method mix была хорошо увлажненной, но при этом воздушной, пропустите смесь дважды через 6-миллиметровое рыболовное сито. Очень важно включать в прикормочную смесь насадку, однако в минимальном количестве. Это могут быть опарыши, консервированная кукуруза, гранулы.

Особенности тактики

Есть несколько тактических тонкостей, которые помогут добиться успеха в подобной ловле.

• Ловите только одним удилищем, не сводя глаз с вершинки. Лучше реализовывать каждую поклевку на единственном фидере, нежели пропускать их, бросаясь то к одной, то к другой снасти. Кроме того, два фидера создают дополнительные сложности при вываживании рыбы.

• Очень важно осуществлять ловлю строго в одной точке. Обычно я для этого фиксирую дистанцию основной леской, зажимая ее в клипсе на шпуле катушки. При охоте за карпом поступаю иначе, поскольку может клюнуть крупная рыба, и тогда обрыв при глухой фиксации неминуем. Чтобы его избежать, я пользуюсь штекерной резиной, надевая маленький бандаж на основную леску. Крупная рыба спокойно стравит леску, не нарушив целостности снасти. Вновь установить дистанцию ловли легко, если предварительно посчитать количество оборотов катушки до точки ловли.

• В начале рыбалки стоит сделать несколько забросов снастью без поводка, но с полной кормушкой, чтобы создать небольшое кормовое пятно. Так рыбы быстрее соберутся в месте ловли.

• Во время ловли способом «Метод» не рекомендуется часто перезабрасывать, достаточно делать один перезаброс в 1015 минут, особенно на мелководье. Если поклевок нет, попробуйте их стимулировать, при-кормочной рогаткой периодически отправляя горсть кукурузы или опарыша в точку ловли. Если кормушка долго лежит на дне, можно немного приподнять ее, поддернув удилищем вверх, такое движение часто заставляет рыбу клюнуть.

• Возьмите с собой на рыбалку аттрактивные спреи и дипы - карпы и лещи очень любят необычные запахи и вкусы. Смело обрабатывайте ими кормушку и насадку, тогда шанс на поимку хорошей рыбы увеличится.

• Умейте ждать, не суетитесь и верьте в себя - это главный девиз любой рыбалки. Если все сделано правильно, успех вам обеспечен.

Выбор расходных материалов для Inline Method feeder

Крючки необходимы острые и крепкие, желательно с коротким цевьем. Поклевки карпов на коротком поводке ощущаются как сильные удары, особенно если масса схватившей насадку рыбы превышает 5 кг, В любом случае нужно немедленно подсекать, а потом удерживать и укрощать рыбу. Некачественный крючок сломается или разогнется, тупой - не просечет губу рыбы, и вы получите сход или обрыв. Я предпочитаю проверенные временем японские карповые крючки от Owner серии Hayate 53102 № 6-8 или крючки на поводках Carp RI-330 № 8-10. Для ловли «монстров» существуют поводки с крючками Owner Carp iseama with eye C-5 № 10, они никогда меня не подводили. Поводковая леска должна выдерживать многократные рывки пытающейся освободиться рыбы. Я обычно ставлю такую леску, которая позволит вытащить самый крупный экземпляр, какой только может клюнуть в данном водоеме. И пусть я не смогу поймать сверхосторожную рыбу, зато выловлю всю активную и постоянно голодную. Обычно я ставлю поводки из лески диаметром 0,160,18 мм.

Чтобы иметь возможность быстро сменить поводок с крючком, рекомендую использовать спиннинговые застежки от Owner, например Quick snap be 52818 № 1, способные выдержать массу 10 кг. На случай обрыва оснастки надо иметь набор буферных бусинок и комплект силовых вертлюжков. Бусины могут быть из резины или мягкого пластика, а вертлюжки необходимы мощные и надежные. Я выбираю бусины от Stonfo или Fox, а вертлюжки от Owner Crane Swivel № 14-16. Во всей оснастке самым «слабым звеном» является узел основной лески с вертлюжком буферной бусины, поэтому отнеситесь к нему с особым вниманием, ведь он должен выдерживать частые забросы и оставаться невосприимчивым к напряжению при вываживании рыбы. Я отдаю предпочтение простому узлу Paiomar.

Основная леска нужна только монофильная, темного цвета и максимально жесткая. Темный цвет менее заметен рыбе на мелководье, а жесткая леска при работе с коротким поводком поможет лучше ее подсечь. При выборе лески нужно учитывать массу предполагаемых трофеев и энергию, с какой они будут сражаться. На основной леске экономить нельзя - покупайте самую лучшую, какую можете себе позволить. Уже много лет при ловле способом «Метод» я использую лески ShimanoTechnium диаметром 0,20-0,22 мм или Browning Cenex feeda line 0,22 мм.
Алексей Фадеев
«Рыбачьте с нами»
 
КолючийДата: Среда, 11.01.2012, 22:17 | Сообщение # 163
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Красивое видео. Карпы
 
DominnionДата: Четверг, 12.01.2012, 08:53 | Сообщение # 164
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Мне они напомнили стадо свиней, которые ищут желуди biggrin

По настоящему голодные карпы ... smile

http://www.youtube.com/watch?v=ztaxYljZNXw&feature=related


Сообщение отредактировал Dominnion - Четверг, 12.01.2012, 08:59
 
OlegДата: Среда, 01.02.2012, 19:29 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Олег когда мы уже на рыбалку поедем, может в Энергодар рванем на атомную станцию там круглый год ловят карпов

Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 01.02.2012, 19:32
 
олегДата: Среда, 01.02.2012, 20:33 | Сообщение # 166
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Oleg)
может в Энергодар рванем

А где это,и -20 не пугает?
 
OlegДата: Среда, 01.02.2012, 23:16 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Quote (олег)
А где это,и -20 не пугает?

ОТ меня 210 км а от тебя 254 км, это теплые пруды, я там ловил пару лет назад, но еще тогда по карпу не заезжал. Я с друзьями созванивался ловят.
 
serikДата: Четверг, 02.02.2012, 00:10 | Сообщение # 168
Младший модер
Группа: Члены клуба
Сообщений: 822
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
ОТ меня 210 км а от тебя 254 км, это теплые пруды, я там ловил пару лет назад, но еще тогда по карпу не заезжал. Я с друзьями созванивался ловят.
Намечается слет клубных карполовов biggrin :D biggrin

Добавлено (02.02.2012, 00:10)
---------------------------------------------
Quote


По настоящему голодные карпы ...

http://www.youtube.com/watch?v=ztaxYljZNXw&feature=related
по моему это перебор мне жалко их!!!(очень голодная рыба) sad




Сообщение отредактировал serik - Четверг, 02.02.2012, 00:11
 
OlegДата: Четверг, 02.02.2012, 12:32 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Quote (serik)
Намечается слет клубных карполовов

Да друзья пригласили в гости, будут еще с Мелитополя и Крыма
 
serikДата: Четверг, 02.02.2012, 12:39 | Сообщение # 170
Младший модер
Группа: Члены клуба
Сообщений: 822
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Да друзья пригласили в гости, будут еще с Мелитополя и Крыма

будет beer booze и fishing а потот wacko (шутка)правильно если есть возможность,че дома сидеть надо ехть cool




Сообщение отредактировал serik - Четверг, 02.02.2012, 12:39
 
OlegДата: Четверг, 16.02.2012, 11:38 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





http://www.academyfish.com/about
интересный магазинчик, правда и цены не малые
 
олегДата: Среда, 21.03.2012, 20:05 | Сообщение # 172
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
видео
интересный вид ловли.
 
КолючийДата: Четверг, 22.03.2012, 10:57 | Сообщение # 173
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Завтра поеду знакомится с ТМ "Трофей" г. Макеевка.
Привезу опытные образцы. Будем пробовать.
 
CheshireCatДата: Вторник, 17.07.2012, 13:41 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Мариуполь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрю на форуме карпятников не густо, но все же спрошу, может, кто просветит, все мне интересно:
Как правильно забрасывать или что еще нужно делать, чтобы не путались удочки, когда лежат на РОД-Поде???
Например, в прошлом году был опыт с болонками три штуки стояли довольно близко (было мало места) на среднюю взял амур на 4к результат сами понимаете вынуть вынули, но вместе с клубком из лески всех трех удочек, в итоге просто отрезал и заново делал оснастку!
Так вот, а как у «карпфишеров»? Как повезет или есть методика, как сделать, так что бы не путалась снасть при вываживание, если кто не будь подробно опишет было бы неплохо!
 
КолючийДата: Среда, 18.07.2012, 12:15 | Сообщение # 175
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Ставят бэк лид (кажется так).
Это грузик с застёжкой весом около 25 гр. Цепляется от края удилища и притапливает лесу. При вываживании грузок просто сползает к лидкору.

Ещё можно опустить род-под, если предусмотрено конструкцией, но не на любом берегу прокатит.
 
олегДата: Пятница, 05.10.2012, 13:03 | Сообщение # 176
Заслуженный флудильщик
Группа: Заблокирован
Сообщений: 2189
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
видео
 
DominnionДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:22 | Сообщение # 177
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Колючий)
Ещё можно опустить род-под

Или поднять
 
КолючийДата: Вторник, 09.10.2012, 13:24 | Сообщение # 178
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dominnion)
Или поднять


Думаешь?
 
DominnionДата: Вторник, 09.10.2012, 15:30 | Сообщение # 179
Заблокированный флудильщик
Группа: Заблокирован
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Колючий)
Думаешь?

В смысле?
 
КолючийДата: Вторник, 09.10.2012, 15:57 | Сообщение # 180
rybolov-land@mail.ru
Группа: Админ
Сообщений: 3886
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dominnion)
В смысле?


Зачем поднимать? Что бы быстрей перепутать всё?
 
Рыболов Land » РЫБОЛОВНЫЙ ФОРУМ » Карпфишинг » CARPFISHING (Современная ловля карпа.)
Поиск:

РК "Рыболов Land" © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz